Здравствуйте! Вашему папе нужна паллиативная помощь.Целью паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями.В соответствии с п.2 Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»:
паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
Ознакомиться здесь:
https://docs.cntd.ru/document/560482941
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право выписать человека в таком тяжеленном состоянии домой умирать?
Нет, не вправе при указанных вами обстоятельствах так как отцу необходима постоянная медицинская помощь.
Что нам делать в этой ситуации?
Вам надо стоять на своей позиции что вашему отцу данный вид помощи необходим и оказывать ее должны в условиях больницы.Советую для начала составить заявление на имя главного врача с обоснованием ваших доводов.
В случае отказа направляйте жалобу в Росздравнадзор.В жалобе укажите все обстоятельства, то что необходимо дальнейшее медицинское наблюдение в условиях стационара (реанимации).
Если возникнет необходимость составления жалобы-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.