8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с просроченным (на 6 лет) водомером?

Здравствуйте! У меня частное домовладение. Водомер, проверенный и зарегистрированный, установлен в 2003 году. Всё оплачено, задолженности нет. Срок окончания межповерочного интевала (в квитанции не прописан) истек в 2008 году. Относимся к компании "ДОНРЕКО" Новошахтинск. Кстати, за эти годы неоднократно менялись водоснабжающие компании, но водомер так никто и не опломбировал (контролеры под разными предлогами переносили на "потом").О необходимости замены водомера мне также никто пока не сообщал. Но в квитанции появилось обращение, в случае просрочки водомера, самостоятельно предоставить его техпаспорт в абонентский отдел, куда люди не могут попасть по несколько дней из-за очередей. По рассказам людей, затем следует большой штраф и оплата за несколько месяцев по среднемесячным норма потребления. Причем тоже будет и без явки с "повинной" и без всяких предупреждений. Сумма доходит до 10 тысяч рублей. По словам юристов,судится бесполезно. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий?Спасибо!Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, контроль межповерочного интервала возложен целиком на владельца. Если срок поверки истек — прибор учета воды и его показания уже учитываться не будут, в расчет будет приниматься среднемесячная норма по количеству прописанных лиц.

То же самое с газом и газовым счетчиком (на будущее, ибо там суммы в разы больше)

Ваши шаги: 1. оплатить за последние три года разницу, дать заявку на госповерку прибора учета, дождаться поверки и установки на место№

2. не платить ничего, продолжать пользоваться, получить иск в суд, проиграть, оплатить разницу и судебные издержки истца.

Больше, чем за три года, Вы платить не обязаны. В случае, если будет подан иск за предыдущие периоды (ранее последний трех лет), достаточно заявить в суд о пропуске срока исковой давности.

Собственно, все. Ссылки на многочисленные нормы, нормативы, правила и прочее Вам ничего не дадут, объяснил «на пальцах».

1
0
1
0

Я не могу знать, какова разница по понятным причинам, но суть именно в этом.

Впрочем, если водоснабжающая компания требует за несколько месяцев — оплатите и потребуйте справку об отсутствии задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.04.2014