Муж отбывает наказание за особо тяжкое преступление сейчас возможна замена на ПТР вопрос заключается в том

Муж отбывает наказание за особо тяжкое преступление сейчас возможна замена на ПТР вопрос заключается в том что может ли муж после освобождения на ПТР подать жалобу на приговор о смягчение основнова срака

, Наталья, г. Иркутск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно положениям Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), лица, отбывающие наказание, имеют право на получение пенитенциарного освобождения (ПТР) при условии, что они соответствуют определенным критериям. Что касается возможности подачи жалобы на приговор, то да, ваш муж имеет право подать жалобу на приговор суда с целью его смягчения после освобождения.

Согласно статье 402 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), осужденный имеет право обжаловать приговор суда в кассационном или апелляционном порядке. Кроме того, в соответствии с положениями статьи 401.5 УПК РФ, осужденный может также подать жалобу на пересмотр приговора в связи с новыми обстоятельствами.

Важно отметить, что такой шаг может быть осуществлен только при наличии оснований для пересмотра приговора – это может быть, например, изменилась практика применения закона, новые доказательства, которые могут повлиять на дело или другие значимые факторы.

Счёт за ответ на ваш вопрос в размере 200 рублей можно оплатить по ссылке ниже. Вот она:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/
Это поддержит равновесный обмен между нами.

Предлагаю вам сопровождение вашего дела. пишите в личку.