Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ответственность в ГСК

Здравствуйте! Я хотел бы получить у Вас консультацию. Я состою в гаражном кооперативе, являясь собственником бокса. Территория огорожена забором, въездные ворота оборудованы эл. шлагбаумом. На въезде-выезде на территорию находится дежурный (по терминологии ГСК - сторож). На прошлой неделе из моего бокса похитили мой личный автомобиль. Возбуждено уголовное дело по факту угона. Председатель правления отрицает свою ответственность за происшедшее. Прошу помощи.

05 Февраля 2013, 21:57, вопрос №43090 Виталий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Могу здесь дать юридическую консультацию общего характера, а помощь - в привате. Так вот, если у Вас с ГСК заключён договор хранения, то ГСК, безусловно, несёт ответственность за сохранность Вашего автомобиля.

    05 Февраля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст.886 ГК РФ, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
    Согласно ст.877 ГК РФ, договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в ст.161 ГК РФ.
    Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
    То есть, если хранение Вашего автомобиля осуществлялось на платной стоянке,то Договор хранения считается заключенным.
    Поэтому если у Вас есть квитанции ( талон, чек или другое) об оплате услуг хранителя, запись в журнале регистрации транспортных средств, принятых на автостоянку ответчика дежурным, то ВЫ имеете прво предъявлять претензии ГСК.
    Согласно ст.891 ГК РФ, хранитель обязан предпринять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
    В силу ст.901 ГК РФ, хранитель отвечает перед собственником за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.
    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая её на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

    То есть, если после помещения транспортного средства на стоянку он был похищен, то ГСК несет ответственность за его сохранность.


    Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    То есть, Вы имеете право потребовать возмещения ущерба ГСК. Для этого следует подавать соответствуюещее исковое заявление.

    В соответствии со ст. 9 Закона о потребительских кооперативах В уставе потребительского общества должны определяться:наименование потребительского общества;место его нахождения;предмет и цели деятельности потребительского общества;порядок вступления пайщиков в потребительское общество.

    В типовом уставе ГСК содержится пункт согласно которому ГСК создается с целью удовлетворения членов ГСК гаражами для индивидуальных автомобилей для их сохранности путем строительства гаража на собственные средства членов ГСК, а также для последующей эксплуатации гаража на основе о6ьединения материальных, финансовых и других ресурсов.

    То есть, в Уставе ГСК указаны цели деятельности кооператива, одной из которых может являться сохранность Т/С. Поэтому Вам есть смысл ознакомиться с Учтавом ГСК.

    Таким образом, Сейчас Вам следует подавать исковое заявление о взыскании ущерба с ГСК в размере стоимости похищенного Т/С.ПРи этом, если если возбуждено угловное производство по делу о краже Вашего Т/С, то Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела. ПРи подаче обоснованного иска, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.


    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


    В заключение можете ознакомиться с судебным актом по аналогичному делу с положительным исходом.

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
    Председательствующего – _______
    Судей – _________,
    рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 2008 года дело по иску (ФИО Истца) к (Название предприятия) о возмещении ущерба в связи с хищением принадлежащего ему автомобиля и компенсации морального вреда, по кассационной жалобе (предприятия ответчика) на решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 августа 2008 года, которым иск удовлетворен (ФИО) частично.
    Постановлено взыскать с (название предприятия ответчика) в пользу (ФИО Истца) материальный ущерб 379700 руб., стоимость заключения специалиста 480 руб., государственную пошлину в федеральный бюджет 5401 руб. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.
    Заслушав доклад судьи (ФИО), объяснения Истца, судебная коллегия

    установила:

    (ФИО Истца) обратился в суд с иском к (название предприятия ответчика) о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец указал, что 1 апреля 2008 года передал на хранение автомобиль «Тойота Премио» 2002 года выпуска, поставив его на платную охраняемую стоянку, принадлежащую ответчику. В этот же день автомобиль в период с 10 час. 15 мин. до 15 час. был похищен со стоянки, расположенной по адресу: г.Хабаровск, (указан точный адрес) неустановленными лицами. По данному факту возбуждено уголовное дело. Поскольку ответчик должным образом не исполнил свои обязательства по сохранности автомобиля, (ФИО Истца) просил суд взыскать стоимость автомобиля в сумме 379700 руб., расходы специалиста по оценке ущерба 480 руб. и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
    Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на то, что квитанция выдана истцу в 15 часов 1 апреля 2008 г. охранником предприятия в момент отсутствия автомобиля, не подтверждает принятие ответчиком автомобиля истца на хранение. Кроме того, оспаривал размер ущерба, поскольку автомобиль истцом был приобретен по договору купли-продажи и не был зарегистрирован в органах ГИБДД.
    Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ______ постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит (название предприятия ответчика).
    Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и возражения относительно её, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления по делу решения.
    Удовлетворяя требования истца, суд сослался на то, что между сторонами по делу возникли правоотношения, вытекающие из договора хранения.
    В соответствии со ст.886 ГК РФ, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
    Согласно ст.877 ГК РФ, договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в ст.161 ГК РФ.
    Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
    Материалами дела установлено, что хранение автомобиля «Тойота Премио» осуществлялось на платной стоянке ответчика.
    Вывод суда основан на основании квитанции об оплате услуг хранителя, записью в журнале регистрации транспортных средств, принятых на автостоянку ответчика дежурным, материалов уголовного дела из которых следует, что автомобиль был помещен на автостоянку ответчика до его кражи.
    Согласно ст.891 ГК РФ, хранитель обязан предпринять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
    В силу ст.901 ГК РФ, хранитель отвечает перед собственником за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.
    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая её на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
    При определении размера ущерба суд применил обосновано положения ст.ст. 1064 и15 ГК РФ.
    Доводы ответчика, подвергающего сомнению действительность договора купли-продажи автомобиля от 16.08.2008г. между ООО «Вираж» и истцом не могут быть признаны обоснованными. Договор заключен в письменной форме, истцу выдан паспорт транспортного средства, в котором он указан владельцем спорного транспортного средства.
    Оспаривание ответчиком стоимости автомобиля по договору купли-продажи не соответствует положениям статьи 15 ГК РФ, в которой предусмотрено обязанность возмещения ущерба в размере реальной стоимости имущества.
    Согласно заключению специалиста (л.д.92) среднерыночная стоимость автомобиля аналогичного стоимости автомобиля истца составила 379700 руб.
    Доводы кассационной жалобы не состоятельны, не являются основанием к отмене решения суда.
    Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от _______ оставить без изменения, кассационную жалобу (название предприятия ответчика) - без удовлетворения.

    Копии Ваших документов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    05 Февраля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats