Что должно быть написано в расписке о возврате денежных средств?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: мы жили с бывшим парнем гражданским браком, я взяла на себя несколько кредитов в нескольких банках на ремонт квартиры (его).сейчас мы разошлись, но все обязательства остались на мне.а сумма не маленькая 600 000 тыс.на словах он не отказывается постепенно платить за кредиты, т.к. вся техника и отремонтированная квартира у него), но хотелось бы себя обезопасить, и взять с него расписку.Что именно должно быть написано в расписке?при свидетелях? все банки нужно перечислять?и ежемесячные платежи и итоговую сумму?Помогите пожалуйста.За ранее спасибо.

, Оксана, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана.

Понятия «гражданский брак» в российском законодательстве не существует. Ваш парень — сожитель.

То, что Вы взяли кредиты

в нескольких банках на ремонт квартиры (его)

не означает, что он должен платить по кредитным обязательствам… Исполнять кредитные обязательства должны именно Вы, поскольку Банки выдавали кредиты именно Вам.

То, что Вы хотите взять расписку — это конечно хорошо. В ней Вы должны будете прописать практически всё то, что указано в договорах, т.е. банки, суммы, проценты за пользование и т.д.

НО!....

Когда Ваш парень перестанет платить по этим кредитам, накопится долг и Банк подаст в суд (отмечу — на ВАС!), данная расписка Вам ни чем не поможет. Вы должны будете сначала выплатить САМИ всю сумму долга, а уже после этого на основании расписки через суд взыскивать с «парня»...

Взыскивать можно годами, к сожалению...

С уважением!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Оксана, расписку Ваш бывший парень должен написать в Вашем присутствии, собственноручно, можно без свидетелей, нотариально заверять её не обязательно (вполне достаточно простой письменной формы). В расписке должно содержаться обязательство Вашего бывшего парня производить все предусмотренные кредитными договорами платежи (указать по каждому кредитному договору отдельно) в течение определённого периода (срока действия кредитных договоров); следует указать и общую сумму всех выплат по каждому из договоров.

Следует отметить, что несмотря на наличие расписки именно Вы будете оставаться стороной во всех кредитных договорах и, соответственно, будете обязаны осуществлять все выплаты, предусмотренные указанными договорами. С Вашего бывшего парня (если он не будет производить необходимые платежи по кредитам) — на основании расписки — Вы сможете взыскать в судебном порядке те денежные суммы, которые придётся уплатить Вам при исполнении своих обязательств по кредитным договорам.