Как мне быть с завышенной сметой и могу ли я забрать авто в случае не полной оплаты?
Здравствуйте,оставил автомобиль на станции техобслуживания,для ремонта,договор не был подписан,после восстановления оказалось что стоимость работ завышена в 3 раза,я отказался оплачивать эту стоимость,автомобиль грозятся отправить на штрафплощадку,все документы на авто у меня,это считается как угон авто если я заявлю в ГАИ,мое авто блокируют..Как мне быть с завышенной сметой и могу ли я забрать авто в случае не полной оплаты?
Здравствуйте.
Как мне быть с завышенной сметой и могу ли я забрать авто в случае не полной оплаты
можете забрать конечно. ТС обязаны Вам отдать в любом случае. В случае спора станция не лишена права обратиться в суд с иском о взыскании стоимости работ. Ограничение права собственности в виде удержания ТС является незаконным.
Передс сдачей ТС в ремонт как стоимость работ вообще согласовывали? В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
прежде всего это станция ТС, а не Вы нарушили положения указанного постановления. На неё возлагается обязанность заключить с Вами договор, где была бы указана соответтсвующая информация
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
зовите полицию. Прямо там на месте вызывайте. Обычно при приезде сотрудников полиции проблема решается быстрее.