Как получить справку 98 и как пройти ввк, если выписали из госпиталя и человек уже на передовой?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Выписали из госпиталя, но справку 98 не выдали. Ввк не было. Принесли выписку и сказали здоров. Была Минно-взрывная травма, в следствии чего контузия. Но ни кто не обследовал вообще. В справке 100 написано что мвт, зчмт, сгм. В выписке написали только мвт. Как получить справку 98 и как пройти ввк, если выписали из госпиталя и человек уже на передовой?
, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Тогда действуют требования приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Согласно которому
То есть за получением справки обращается военнослужащий с рапортом на имя начальника госпиталя.
В случае отказа в ее выдаче — обжалует в рамках главы 6 ДУ ВС РФ в адрес вышестоящего командира, либо в военную прокуратуру. Либо в рамках главы 22 КАС РФ подается иск в гарнизонный суд.
Есть положительная практика получения выплаты по указу Президента РФ №98 от 2022 в размере 3 мил. рублей за ранение без указанной справки, но приходится судиться и нанимать юриста\адвоката, выдавать на него доверенность.