8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году

Здравствуйте, произошла такая ситуация: когда то давно мой отец продал автомобиль, примерно в 2012-2013 году, человек катался на нем до нынешнего времени попал в дтп, потерпевшая написала заявление в суд, суд принял ее сторону, но взыскать обязал с меня так как я наследник, человек который на ней ездил и не перерегистровал, сейчас пошел в суд, суд отменил заочное решение 15 рабочих дней назад, но в данный момент исполнительное производство уже идёт, сейчас мне суд может выдать бумажку о том что я на данный момент никому ничего не должен?

, Рустам, г. Москва

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых моментов, касающихся наследования, ответственности за вред и исполнительного производства.

1. Наследственная ответственность: Согласно статьям 1175 и 1176 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если ваш отец продал автомобиль, и вы не унаследовали никакого имущества, которое могло бы покрыть эти долги, то, скорее всего, ваша ответственность ограничивается стоимостью наследства.

2. Исполнительное производство: На стадии исполнительного производства вы вправе подать в суд заявление о признании вас ненадлежащим ответчиком в рамках данного дела, ссылаясь на то, что вы не являетесь владельцем автомобиля, и, следовательно, не должны отвечать за действия его текущего владельца (в данном случае — лица, которое не переоформило машину).

3. Обращение в суд: Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении ваших прав, если уже есть решение о взыскании. Суд может выдать вам справку о том, что вы не являетесь должником, если будет доказано, что вы не имели отношения к транспортному средству в момент совершения ДТП и не были его владельцем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, когда то давно, про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух, что якобы я вич
Здравствуйте,когда то давно , про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух , что якобы я вич инфицирована , раньше это не мешала , но а сейчас же , я живу с ребенком , плюс беременна вторым , до этого ко мне подходил человек и говорил что по городу ходят эти слухи , анонимно вот сегодня написали , опять же , задели эту тему , я устала жить в таком окружении , где все вокруг говорят про это , у меня маленький ребенок , и скоро будет еще один , в данный момент мне это очень мешает , что люди говорят обо мне ,могу ли я написать заявление на человека пустившего эти слухи , чтоб его привлекли к ответственности и меня оставили в покое , чтоб не говорили что я якобы вич инфицирована ?
, вопрос №4970895, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взно
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4968300, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4968211, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте! Произошла такая ситуация Швея испортила мне вещи Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4968212, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2024