Верно ли я поняла пункты договора?

Был приобретен абонемент в фитнес тулию. Хочу его расторгнуть.

В подпунктах договора сказано:

1) при тарифном плане на месяц, возврату подлежит сумма, рассчитанная за разовое посещение. Также в данном подпункте указано, если занятия не были использованы, то они так же считаются предоставленными. Пункт 9.5.1 договора.

2) при приобретении тарифа на 3,6,12 месяцев, как у меня, возврату подлежит сумма за вычетом фактических посещений, также рассчитанных по стоимости разового занятия. Пункт 9.5.2 договора.

Менеджер студии хочет пересчитать сумму с вычетом затрат на проведенные занятия, которые по факту я не посещала (абонемент еще не активирован, так как еще действует старые абонемент). Но согласно пункта 9.5.2, если абонемент действует 12 месяцев, то перерасчет происходит за фактически проведенные занятия, в данном пункте не указано, что если занятия не были использованы, то они считаются предоставленными.

Верно ли я поняла пункты договора? Относится ли условия об оплата за неиспользованные занятия, которые указаны в пункте 9.5.1, к пункту 9.5.2?

  • IMG_8889
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!