Два сына призван на сво по мобилизации, один погиб, как вернуть второго он у меня один кормилец
Ирина, добрый день.
Второй сын может подать рапорт о его переводе к новому месту службы, основываясь на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
И сославшись на Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Гибель его брата сама по себе не является основанием для увольнения с военной службы.
Но не лишает его права освобождения от участия в СВО.
Здравствуйте, Ирина.
Вернуть не обязательно получится, но он может подать рапорт, чтобы его не привлекали к участию в боевых действиях в зоне СВО в соответствии с Указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
Может подать рапорт на перевод к месту Вашего жительства.
Но, опять же перевод на усмотрение командования в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Если Вы в соответствии с заключением МСЭ нуждаетесь в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону Вас содержать, то его обязаны перевести к месту службы по Вашему месту жительства или он может просить об увольнении в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.
С уважением! Г.А. Кураев
Если у Вас есть проблемы со здоровьем, в силу которых Вам требуется постоянный посторонний уход, то есть смысл попробовать обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, чтобы было вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
При его наличии и отсутствии иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять за Вами уход, сын вправе подать рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
В рапорте укажет на имеющиеся проблемы со здоровьем, гибель брата, что ухудшает Ваше состояние и необходимость постоянного ухода.
Увольнение в таком случае предполагается только в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
К их числу на практике относились и гибель близких родственников на СВО.
На основании поданного рапорта в отношении него обязаны организовать проведение аттестации.
И в случае вынесения аттестационной комиссией заключения о целесообразности увольнения, рапорту могут дать дальнейший ход, передав его в установленном порядке, вышестоящему должностному лицу для принятия решения об увольнении.
В случае. если получить заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не представится возможным, он вправе также подать рапорт на увольнение по собственному желанию, указывая в нем те же обстоятельства, как уважительные причины его увольнения.
Процедура увольнения в таком случае таже самая.
В обоих случаях, решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.