И есть ли перерасчет штрафа в случае отработки неполного срока?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору в дргуом регионе, в договоре приведен закон от 21.03.2019 г. 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего и высшего образования... "
Вопрос вступил ли в силу данный закон?
Какие штраф при неисполнение обязательств? И есть ли перерасчет штрафа в случае отработки неполного срока?
в договоре приведен закон от 21.03.2019 г. 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего и высшего образования… » Вопрос вступил ли в силу данный закон? Какие штраф при неисполнение обязательств? И есть ли перерасчет штрафа в случае отработки неполного срока?
Здравствуйте
Значит нужно применять закон на 2019 год.
В то время действовали правила
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
Потом- в 2021 году — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.
И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,
гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — получатель штрафа).
Кроме того — ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Здравствуйте Ксения.
21.03.2019 г. 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего и высшего образования..
Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения, и Ваш договор видимо был заключен в период действия именно этого Порядка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательств по договору, в том числе отработке, возврат расходов на предоставление мер социальной поддержки если таковые предоставлялись в период обучения, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение.
С учётом моих ответов выше далее:
В продолжение своих ответов выше, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.
При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:
59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...
Т.е. обязанность по возмещению расходов на предоставление мер социальной поддержки если такие предоставлялись в период обучения фактически, если нет возвращать их не придется, а также положения о выплате штрафа в размере расходов бюджета затраченных фактически на обучение.
Такая ответственность возникает при неисполнении своих обязательств по договору целевого обучения, таких как получение образования. трудоустройство после окончания образования, отработке, при отсутствии на то уважительных причин указанных в договоре и применимом к нему законодательстве РФ, при наличии которых происходит освобождение от ответственности.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022