516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте. Я купил автомобиль за выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья средства. при разводе жена требует 1/2 автомобиля. как быть? как доказать,что я ей ничего не должен и это мои личные целевые средства, опираясь не только на СК РФ? спасибо.

19 Апреля 2014, 17:29, вопрос №430773 Михаил, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, 34 ст. Семейного кодекса прямо указывает что данные платежи относятся к совместной собственности супругов, так что право на раздел автомобиля она имеет, так как он был куплен на общие денежные средства

19 Апреля 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ , имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.  Ваша супруга может претендовать на раздел имущества., в том числе и на автомашину, но вы можете потребовать с нее денежные средства, полученные ею от вас,  в результате неосновательного обогащения.

19 Апреля 2014, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут