Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на жилплощадь

Я в разволе с женой. У нас двое малолетних детей. Жене принадлежит квартира, в которой я прописан. Деньги на покупку квартиры давали 11 лет назад мои родители.

ВОПРОС? Имею ли я право право на жилплощадь или денежную компенсацию?

19 Апреля 2014, 17:12, вопрос №430771 Николай, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Николай, уточните, когда была приобретена квартира: в браке или до заключения брака. Право требовать деньги у вас нет. Как к этому факту относятся ваши родители? Если квартира была приобретена в браке, то вы можете произвести раздел имущества-квартиры. Расписка  у родителей имеется?

    19 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписка имеется

    19 Апреля 2014, 18:12
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Если квартира приобретена в период брака или в период фактических брачных отношениях, в том числе и до заключения брака, и после (это предстоит доказать в суде, прибегнув к показаниями свидетелей, есть положительная судебная практика), то имеете право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, несмотря на то, что жилье оформлено на супругу, либо на денежную компенсацию в случае,  если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (как правило, такие заключения дает БТИ)

    19 Апреля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Родители могут потребовать передачи денежных средств, полученных вами или ею ( в зависимости от того, кто составлял расписку и на какие цели были потрачены денежные средства) в результате неосновательного обогащения.

    19 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats