Покупка дома с неоформленной землей

Здравствуйте. Я хочу купить 1/2 часть дома. У хозяина имеются документы лишь на дом, на землю же нет абсолютно никаких документов. Скажите могу ли я купить данный дом и какие документы придется делать? Спасибо.

, Денис, г. Петухово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете купить 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, однако необходимо достоверно выяснить следующие моменты:

1) зарегистрировано ли право собственности на участок под домом или нет, для этого Вам необходимо обратиться за Выпиской из ЕГРП в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области.

2) запросить кадастровый план земельного участка в Кадастровой палате.

3) уточнить в Администрации города, выделялся ли данный участок кому-либо на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения или же бессрочного пользования.

Если в данных органах Вы получите отказ, спокойно можно покупать долю в праве собственности на жилой дом.

Документы:

— свидетельство о собственности на 1/2 долю;

— отказ от преимущественного права покупки от другого собственника (соседа), оформленный нотариально

— если доля в праве приобреталась в браке по возмездной сделке — согласие супруга, нотариальное на отчуждение объекта;

— домовая книга с отметкой о снятии с регистрационного учета Продавца;

— справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;

— тезхнический или кадастровый паспорт на жилой дом.

Зарегистрировав на себя право собственности, Вы можете в дальнейшем оформить право собственности на земельный участок под домом.