Могу ли я отказать, на законных основаниях

После развода , отец хочет забрать ребенка в отпуск в Таиланд. На длительный срок.

Я мама и не доверяю отцу. Могу ли я отказать , на законных основаниях

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны. Если один из родителей возражает против выезда ребёнка, он может подать соответствующее заявление и тогда придётся родителям договариваться или судиться.

Всего доброго!