2 Госпошлину мне оплачивать в данном случае?

Добрый день. Вопрос такой: отец погиб в ДТП. В рамках уголовного дела я не подавал иск на возмещения материального вреда (похороны, ограда, памятник), был вынесен приговор и взыскан моральный вред. Теперь хочу взыскать с работодателя виновника материальный вред. 1) Мне подавать иск по месту нахождения Ответчика или я могу по своему месту жительства, по месту совершения преступления? 2) Госпошлину мне оплачивать в данном случае?

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Вопрос такой: отец погиб в ДТП. В рамках уголовного дела я не подавал иск на возмещения материального вреда (похороны, ограда, памятник), был вынесен приговор и взыскан моральный вред. Теперь хочу взыскать с работодателя виновника материальный вред. 1) Мне подавать иск по месту нахождения Ответчика или я могу по своему месту жительства, по месту совершения преступления?

В соответствии со ст.29 ГПК РФ можете подавать иск по Вашему выбору, по своему месту жительства, или по месту ответчика — организации, или по месту ДТП.