Как мне быть в такой ситуации подскажите пожалуйста

Судебные приставы не приняли у меня исполнительный лист, в котором написано возложить на администрацию городского округа обязанность проведение межведомственной комиссией обследование жилого дома с целью признания его не пригодным для проживания. Сказали что они не могут принять этот документ, что якобы там должно быть написано ОБЯЗАТЬ, а не возложить обязанность и что вообще с этим исполнительным листом не к ним, что вышла какая-то статья которая не даёт им право требовать что-то с администрации! Как мне быть в такой ситуации ???? подскажите пожалуйста!

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

1. Отправьте им заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист Почтой России ценным письмом с описью вложения. В описи ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что отправляете оригинал исполнительного листа и его реквизиты.

2. Если в возбуждении исполнительного производства будет отказано — можно сперва обжаловать действия/бездействия судебных приставов в порядке подчиненности согласно части 1 статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, согласно которой:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалобу можно подать как лично в отделении судебных приставов исполнителей через канцелярию, так и в электронном виде: через госулуги, либо путем заполнения формы на официальном сайте ФССП: https://fssp.gov.ru/form

Если это не поможет, то дальше обращаться с административным иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.