Что грозит за вождение без прав, страховки, не пристёгнутый ремень безопасности и подложные номера

, Ирина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Вождение без прав, без страховки, не пристегнутый ремень безопасности и использование подложных номеров — это серьезные правонарушения, каждое из которых влечет за собой определенные последствия согласно законодательству Российской Федерации.

1. Вождение без прав: Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством без водительских прав является административным правонарушением. За это предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

2. Вождение без страховки: За управление транспортным средством без полиса ОСАГО также предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 12.37 КоАП РФ, штраф составляет 800 рублей. Если в процессе вождения без страховки произошло ДТП, это может повлечь за собой дополнительные последствия, связанные с возмещением ущерба.

3. Не пристегнутый ремень безопасности: Согласно статье 12.6 КоАП РФ, за нарушение правил использования ремней безопасности на водителей может быть наложен штраф в размере 1 000 рублей. Это также касается всех пассажиров, если они не пристегнуты.

4. Использование подложных номеров: Данная ситуация считается более серьезным правонарушением. Использование подложных или поддельных регистрационных номерных знаков квалифицируется по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) как использование подложных документов. Это может повлечь уголовную ответственность и штраф, занимающее важное место в систему наказаний (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет).