На каком основании в суде требовать снятия ареста с объектов недвижимости?

Здравствуйте! В мае 2023 года был продан земельный участок и садовый домик по ДКП с рассрочкой на два года. Договор между физическими лицами ипотеки по закону. Регистрация в МФЦ. Год покупатель не платил деньги и я решил подать исковое заявление в суд о расторжении ДКП. В последний момент покупатель согласился в добровольном порядке подписать соглашение о расторжении ДКП. При регистрации права собственности в обратную сторону выяснилось, что в связи с имеющимися долгами покупателя на земельный участок и садовый домик судебными приставами наложен арест. Судебные приставы требуют, кроме соглашения о расторжении ДКП еще и решение-определение (что конкретно нужно так и не было озвучено) суда о снятии ареста. С каким исковым заявлением обратиться в суд, если отсутствует предмет спора? На каком основании в суде требовать снятия ареста с объектов недвижимости? Может ли судебный пристав наложить арест на недвижимое имущество находящееся под обременением?

, Сергей, г. Барнаул
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут