Можно ли с гепатитом С учавствовать в штурмовых действиях

, Александр, г. Сургут
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Отвечая прямо на Ваш вопрос — да, можно.

Однако, в случае установления военно-врачебной комиссией в ходе освидетельствования категории годности В и подтверждённого диагноза гепатит С Вы имеете право на увольнение согласно указаниям первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, которые как раз предусматривают рекомендации по увольнению лиц с таким заболеванием.

Такое увольнение предусмотрено при наличии исключительных обстоятельств в в силу указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Для того, чтобы иметь право на такое увольнение следует обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении Вас на ВВК согласно приказу МО РФ 55 от 2016 г., приложив имеющиеся документы, подтверждающие наличие заболевания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Запрета на привлечение военнослужащих к штурмам с заболеваниями гепатит С нет.

Если военврач части Вас освободит от исполнения служебных обязанностей, то сможете не участвовать в указанных мероприятиях.

Ваше заболевание входит в перечень социально значимых, при которых не берут на службу по контракту согласно

Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”.

Ввиду указанного заболевания Вы можете добиваться направления Вас на ВВК для определения категории годности Вас к военной службе.

В случае установления Вам ВВК категории годности к военной службе В — 5 ограничено годен к военной службе Вы сможете подать рапорт о Вашем увольнении с военной службы на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по заключению аттестационной комиссии части.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можно ли с гепатитом С

 Не рекомендовано.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 определен перечень заболеваний с которыми не рекомендовано направлять на СВО.

К ним отнесены

8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.

У Вас гепатит когда был диагностирован?

Какая активность заболевания?

Ранее он выявлялся?

По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании и результатов проведенного обследования.

В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВК выявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.

В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней указывается

При хроническом гепатите без нарушения функции печени  солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б»

Пункт б ст. 59 Расписания болезней предполагает установление категории В.

Увольнение  с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.

С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

Здесь приводится выдержка из решения суда об увольнении с военной службы при выявленном гепатите.

vk.com/wall-200546494_31951