В налоговом кодексе РФ сказано, что пенсионер Свердловской области освобождается от ТрН дв до 150лс, а всё что свыше, а это 17лс обязан заплатить

Здравствуйте! Я пенсионер 70 лет, проживающий в Екатеринбурге. Имею автомобиль с дв. 167лс. 10 лет я исправно в полной мере плачу транспортный налог за все 167л.с. В налоговом кодексе РФ сказано, что пенсионер Свердловской области освобождается от ТрН дв до 150лс, а всё что свыше, а это 17лс обязан заплатить. Те квиток на уплату мне должен приходить на 17лс а не на 167лс.

Прошу Вас сообщить, в какую организацию подать мне прошение, что бы провели перерасчёти выплатили денежные средства за все 10 лет. Статья 358.1.; Статья 378. Налоговый кодекс РФ. Спасибо

, Юрий Васильевич, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Налоговом кодексе нет такой статьи. Но там сказано, что льготы по транспортному налогу устанавливаются местными законами, в вашем случае — это Закон Свердловской области от 29.11.2002 N 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

https://docs.cntd.ru/document/801112162

Льгота действует только в одном случае — если мощность авто НЕ превышает 150 л/с. Если же мощность больше 150 л/с, налог платится в полном размере.