Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть оригиналы документов из агентства недвижимости

Добрый день. Заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры (сроком на 3 месяца). По договору по описи передал оригиналы документов на квартиру. Срок истек, квартира не продана. Документы возвращают только с условием оплаты издержек АН на рекламу.

Вопросы:

1. Законны ли требования Ан оплатить издержки, если услуга не была оказана?

2. Какими нормативными актами/правовыми документами/законами и пр. регулируется работа АН?

3. Должна ли быть у АН Книга отзывов и предложений? Если да, на основании какого нормативного акта?

4. На основании какого закона и статьи я могу потребовать возврата документов без оплаты издержек?

Заранее спасибо.

19 Апреля 2014, 13:14, вопрос №430675 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Ответ на вопрос один: надо читать Ваш договор. Каков его предмет, если предметов договора является проведение рекламной компании, тогда можно делать вывод, что услуга была оказано частично.

    2. Деятельность Агентства недвижимости регулируется гражданским Кодексом РФ, а также Законом о защите прав потребителя.

    3. Да, должна. Единственное правило Российского законодательства гласит, «предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию». Закон о защите прав потребителей.

    4. Вы в любом случае имеете право требовать возврата оригиналов документов.

    Совет: напишите претензию в возврате документов, принятых Агентством недвижимости, отправьте ее по почту заказным письмом с описью о вложении, уведомлением о вручении. Если в срок, Вам не будет возвращены документы, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    19 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, большое спасибо.

    Как раз сейчас пишу претензию. В претензии хоте л бы сослаться на закон, по которому мне обязаны вернуть документы.

    Предметом договора является "Поиск Агентством по заданию Клиента юридического или физического лица в целях совершения клиентом сделки по отчуждению недвижимости". Это может быть квалифицировано как "рекламная кампания"?

    Дополнительно при невозврате документов собираюсь обратиться в Роспотребнадзор. Насколько это может быть эффективно?

    Нужно ли в претензии указать, что в случае неполучения документов в срок оставляю за собой право обращаться в Полицию, Прокуратуру. Роспотребнадзор?

    19 Апреля 2014, 13:39
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Сделайте ссылку на  ст. 304 ГК РФ, согласно которой вы являетесь собственником, Вы владеете вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею, ввиду отсутствия документов на Вашу квартиру. А Агентство своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

    Слово «Поиск» может быть растолковано как рекламная компания, однако с большой натяжкой, если Вы не подписывали акта о выполненных услугах, можно считать, что услуги не были оказаны. Агентство вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности. В суде они должны будут доказать, что услуги были оказаны и требовать возмещения расходов.

    Повторюсь, не вижу весь договор, очень сложно судить.

    Однако удерживать у себя документы, они точно не имеют право. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Вашего требования, будете обращаться за защитой своих прав и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор.

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    19 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Есть продолжение истории. Претензию принес сегодня в агентство, не приняли, но сразу достали документы. Отдать хотят при условии, что я принесу оригинал договора, чтобы в нем сделать запись, что документы возвращены. Правомерно ли это? Мотивируют тем, что иначе я смогу с оригиналом договора потом прийти к ним и потребовать документы еще раз. В договоре прописано, что я передаю документы на ответственное хранение в соответствии с приложением 2. В этом приложении перечень передаваемых документов.

    Вопросы:

    1. Чем регламентируется передача на ответственное хранение документов (каким нормативным актом)?

    2. Можно ли вернуть документы без оригинала договора? Например, оформить "акт передачи документов".

    3. Агентство хочет, чтобы я подписал "отказ от оплаты издержек" или что-то типа того. Могу я этого не делать? На основании моего отказа собираются подавать на меня в суд чтобы вернуть издержки на рекламу. Могут выиграть?

    4. На просьбу предоставить Книгу отзывов и предложений ответили, что у них нет, т.к. жалоб не было. Должна ли в Агентстве недвижимости быть эта книга? Если да, какой может быть штраф за ее отсутствие и чем это регулируется? КоАП?

    Заранее спасибо.

    22 Апреля 2014, 15:32
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Передача на ответственное хранение документов, регламентируется заключенным договором хранения и ГК РФ.

    2. Можно вернуть документы без оригинала договора, путем подписания Акта приема-передачи документов.

    3. Можете не подписывать отказ, скажите чтобы слали Вам претензию. Суд Вы сможете выиграть, доказать, что потраченные деньги (издержки) ушли именно на рекламу Вашего объекта, практически невозможно.

    4. Обязана. В
    соответствии с требованиями нормативных документов, регулирующих отношения
    между продавцом (исполнителем услуг) и потребителем, за отсутствие Книги
    отзывов и предложений руководители привлекаются к административной
    ответственности, данное положение регулируется КоАП. Отказ от дачи жалобной книги при её наличии можно расценивать как
    административное правонарушение. Если речь идёт о торговой сфере, то
    данное правонарушение можно квалифицировать по ст. 14.15 КоАП РФ.

    23 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats