Вернуть оригиналы документов из агентства недвижимости

Добрый день. Заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры (сроком на 3 месяца). По договору по описи передал оригиналы документов на квартиру. Срок истек, квартира не продана. Документы возвращают только с условием оплаты издержек АН на рекламу.

Вопросы:

1. Законны ли требования Ан оплатить издержки, если услуга не была оказана?

2. Какими нормативными актами/правовыми документами/законами и пр. регулируется работа АН?

3. Должна ли быть у АН Книга отзывов и предложений? Если да, на основании какого нормативного акта?

4. На основании какого закона и статьи я могу потребовать возврата документов без оплаты издержек?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Ответ на вопрос один: надо читать Ваш договор. Каков его предмет, если предметов договора является проведение рекламной компании, тогда можно делать вывод, что услуга была оказано частично.

2. Деятельность Агентства недвижимости регулируется гражданским Кодексом РФ, а также Законом о защите прав потребителя.

3. Да, должна. Единственное правило Российского законодательства гласит, «предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию». Закон о защите прав потребителей.

4. Вы в любом случае имеете право требовать возврата оригиналов документов.

Совет: напишите претензию в возврате документов, принятых Агентством недвижимости, отправьте ее по почту заказным письмом с описью о вложении, уведомлением о вручении. Если в срок, Вам не будет возвращены документы, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, большое спасибо.

Как раз сейчас пишу претензию. В претензии хоте л бы сослаться на закон, по которому мне обязаны вернуть документы.

Предметом договора является "Поиск Агентством по заданию Клиента юридического или физического лица в целях совершения клиентом сделки по отчуждению недвижимости". Это может быть квалифицировано как "рекламная кампания"?

Дополнительно при невозврате документов собираюсь обратиться в Роспотребнадзор. Насколько это может быть эффективно?

Нужно ли в претензии указать, что в случае неполучения документов в срок оставляю за собой право обращаться в Полицию, Прокуратуру. Роспотребнадзор?

Сделайте ссылку на  ст. 304 ГК РФ, согласно которой вы являетесь собственником, Вы владеете вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею, ввиду отсутствия документов на Вашу квартиру. А Агентство своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

Слово «Поиск» может быть растолковано как рекламная компания, однако с большой натяжкой, если Вы не подписывали акта о выполненных услугах, можно считать, что услуги не были оказаны. Агентство вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности. В суде они должны будут доказать, что услуги были оказаны и требовать возмещения расходов.

Повторюсь, не вижу весь договор, очень сложно судить.

Однако удерживать у себя документы, они точно не имеют право. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Вашего требования, будете обращаться за защитой своих прав и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.