8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть оригиналы документов из агентства недвижимости

Добрый день. Заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры (сроком на 3 месяца). По договору по описи передал оригиналы документов на квартиру. Срок истек, квартира не продана. Документы возвращают только с условием оплаты издержек АН на рекламу.

Вопросы:

1. Законны ли требования Ан оплатить издержки, если услуга не была оказана?

2. Какими нормативными актами/правовыми документами/законами и пр. регулируется работа АН?

3. Должна ли быть у АН Книга отзывов и предложений? Если да, на основании какого нормативного акта?

4. На основании какого закона и статьи я могу потребовать возврата документов без оплаты издержек?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Ответ на вопрос один: надо читать Ваш договор. Каков его предмет, если предметов договора является проведение рекламной компании, тогда можно делать вывод, что услуга была оказано частично.

2. Деятельность Агентства недвижимости регулируется гражданским Кодексом РФ, а также Законом о защите прав потребителя.

3. Да, должна. Единственное правило Российского законодательства гласит, «предоставить книгу жалоб потребителю обязаны по первому его требованию». Закон о защите прав потребителей.

4. Вы в любом случае имеете право требовать возврата оригиналов документов.

Совет: напишите претензию в возврате документов, принятых Агентством недвижимости, отправьте ее по почту заказным письмом с описью о вложении, уведомлением о вручении. Если в срок, Вам не будет возвращены документы, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, большое спасибо.

Как раз сейчас пишу претензию. В претензии хоте л бы сослаться на закон, по которому мне обязаны вернуть документы.

Предметом договора является "Поиск Агентством по заданию Клиента юридического или физического лица в целях совершения клиентом сделки по отчуждению недвижимости". Это может быть квалифицировано как "рекламная кампания"?

Дополнительно при невозврате документов собираюсь обратиться в Роспотребнадзор. Насколько это может быть эффективно?

Нужно ли в претензии указать, что в случае неполучения документов в срок оставляю за собой право обращаться в Полицию, Прокуратуру. Роспотребнадзор?

Сделайте ссылку на  ст. 304 ГК РФ, согласно которой вы являетесь собственником, Вы владеете вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею, ввиду отсутствия документов на Вашу квартиру. А Агентство своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

Слово «Поиск» может быть растолковано как рекламная компания, однако с большой натяжкой, если Вы не подписывали акта о выполненных услугах, можно считать, что услуги не были оказаны. Агентство вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности. В суде они должны будут доказать, что услуги были оказаны и требовать возмещения расходов.

Повторюсь, не вижу весь договор, очень сложно судить.

Однако удерживать у себя документы, они точно не имеют право. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Вашего требования, будете обращаться за защитой своих прав и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.04.2014