Вернуть оригиналы документов из агентства недвижимости
Добрый день. Заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры (сроком на 3 месяца). По договору по описи передал оригиналы документов на квартиру. Срок истек, квартира не продана. Документы возвращают только с условием оплаты издержек АН на рекламу.
Вопросы:
1. Законны ли требования Ан оплатить издержки, если услуга не была оказана?
2. Какими нормативными актами/правовыми документами/законами и пр. регулируется работа АН?
3. Должна ли быть у АН Книга отзывов и предложений? Если да, на основании какого нормативного акта?
4. На основании какого закона и статьи я могу потребовать возврата документов без оплаты издержек?
Заранее спасибо.
Наталья, большое спасибо.
Как раз сейчас пишу претензию. В претензии хоте л бы сослаться на закон, по которому мне обязаны вернуть документы.
Предметом договора является "Поиск Агентством по заданию Клиента юридического или физического лица в целях совершения клиентом сделки по отчуждению недвижимости". Это может быть квалифицировано как "рекламная кампания"?
Дополнительно при невозврате документов собираюсь обратиться в Роспотребнадзор. Насколько это может быть эффективно?
Нужно ли в претензии указать, что в случае неполучения документов в срок оставляю за собой право обращаться в Полицию, Прокуратуру. Роспотребнадзор?
Сделайте ссылку на ст. 304 ГК РФ, согласно которой вы являетесь собственником, Вы владеете вещью, но лишены возможности пользоваться или распоряжаться ею, ввиду отсутствия документов на Вашу квартиру. А Агентство своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.
Слово «Поиск» может быть растолковано как рекламная компания, однако с большой натяжкой, если Вы не подписывали акта о выполненных услугах, можно считать, что услуги не были оказаны. Агентство вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности. В суде они должны будут доказать, что услуги были оказаны и требовать возмещения расходов.
Повторюсь, не вижу весь договор, очень сложно судить.
Однако удерживать у себя документы, они точно не имеют право. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Вашего требования, будете обращаться за защитой своих прав и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор.