Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою

Здравствуйте!

Я работаю в психиатрической больнице, врач-стажер.

Работаю в графике 5/2 с 8:00 до 15:42 с обедом с 12:00 до 12:30.

Начальство придумало ставить нас на дежурства 4 раза в месяц. Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою смену с 8:00 до 15:42), и два раза в выходной день на сутки с 8:00 до 8:00 следующего дня.

У меня вопрос касательно правомерности таких изменений в графике, могу ли я по закону отказаться от таких дежурств или просить за них выходные?

, Анон, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Касательно трудовой функции если вести об этом речь.

В первую очередь Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности. они должны включать в себя указанные дежурства.

Если они не предусматривают такого режима и работы, Вы  не обязаны выполнять данные  обязанности уже только основываясь на этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начальство придумало ставить нас на дежурства 4 раза в месяц.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться установленным режимом рабочего времени.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику..), продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),… чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ., коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если установлен режим пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, то в силу ст. 113 ТК РФ  дежурства, т.е. привлечение к работе в Ваш выходной  возможно только с Вашего согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Дежурства после окончания Вашего рабочего дня до следущего утра являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, а без согласия работника только в случаях предотвращения катастрофы, производственной аварии и других чрезвычайных ситуациях. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ Вы как работник имеете право на:

— отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени,… предоставлением еженедельных выходных дней;

При этом согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, что в Вашем случае, насколько я поняла, не соблюдается работодателем, и является нарушением.

Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою смену с 8:00 до 15:42), и два раза в выходной день на сутки с 8:00 до 8:00 следующего дня.

Уточните, Вы выполняете одни и те же должностные обязанности в свою смену и во время дежурства? Дело в том, что в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

могу ли я по закону отказаться от таких дежурств или просить за них выходные?

 Да, как я указала выше, Вы вправе отказаться от работы как в свой выходной день, так и от работы по истечении установленной для Вас продолжительности ежедневной работы.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.