Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою
Здравствуйте!
Я работаю в психиатрической больнице, врач-стажер.
Работаю в графике 5/2 с 8:00 до 15:42 с обедом с 12:00 до 12:30.
Начальство придумало ставить нас на дежурства 4 раза в месяц. Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою смену с 8:00 до 15:42), и два раза в выходной день на сутки с 8:00 до 8:00 следующего дня.
У меня вопрос касательно правомерности таких изменений в графике, могу ли я по закону отказаться от таких дежурств или просить за них выходные?
Здравствуйте Антон.
Касательно трудовой функции если вести об этом речь.
В первую очередь Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности. они должны включать в себя указанные дежурства.
Если они не предусматривают такого режима и работы, Вы не обязаны выполнять данные обязанности уже только основываясь на этом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Начальство придумало ставить нас на дежурства 4 раза в месяц.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться установленным режимом рабочего времени.
В соответствии со ст. 100 ТК РФ
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику..), продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),… чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ., коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Если установлен режим пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, то в силу ст. 113 ТК РФ дежурства, т.е. привлечение к работе в Ваш выходной возможно только с Вашего согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.
Дежурства после окончания Вашего рабочего дня до следущего утра являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, а без согласия работника только в случаях предотвращения катастрофы, производственной аварии и других чрезвычайных ситуациях. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ Вы как работник имеете право на:
— отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени,… предоставлением еженедельных выходных дней;
При этом согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, что в Вашем случае, насколько я поняла, не соблюдается работодателем, и является нарушением.
Два раза в месяц в будни после рабочего дня до следующего утра (после дежурства в ночь идешь еще и на свою смену с 8:00 до 15:42), и два раза в выходной день на сутки с 8:00 до 8:00 следующего дня.
Уточните, Вы выполняете одни и те же должностные обязанности в свою смену и во время дежурства? Дело в том, что в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
могу ли я по закону отказаться от таких дежурств или просить за них выходные?
Да, как я указала выше, Вы вправе отказаться от работы как в свой выходной день, так и от работы по истечении установленной для Вас продолжительности ежедневной работы.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.
Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует: