Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная от инностранца

Гражданин Белоруссии имеет долю в квартире в Росси.хочет оформить эту долю на родную сестру гражданку России.что бы та могла пользоваться и продать.какой вариант дешевле.дарственная,,или купля продажа,или ген.доверенность.заранее спасибо

19 Апреля 2014, 12:26, вопрос №430653 марьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я бы на Вашем месте оформила сначала договор дарения на сестру, затем занималась бы продажей квартиры.

    Пояснение:

    1) Согласно налоговому законодательству, если нерезидент РФ продает имущество, принадлежащее ему на праве собственности, он обязан будет заплатить от продажи имущества 30 % в пользу государства.

    2) Если Вы оформите доверенность на продажу, Вы можете потерять часть клиентов, которые приобретают недвижимость путем получения ипотеки ( далеко не все банки соглашаются на залог объекта, который продается по доверенности)

    3) Однако, надо учитывать, тот факт, что оформив право собственности на себя, сестра также попадает под налог, поскольку доля, полученная на основании договора дарения, будет в собственности сестры менее 3 лет. Налог в данном случае будет составлять 13 % от стоимости имущества, которое в собственности менее 3 лет.

    19 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats