Добрый вечер Работаю в маркетинговом агентстве платили 2 месяца

Добрый вечер! Работаю в маркетинговом агентстве, платили 2 месяца зп на карту, сейчас просят подписать договор об оказании услуг, но смущают некоторые пункты

(я исполнитель-самозанятый, заказчик - ип)

Исполнитель вправе:

2.2.2. Расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Заказчика не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого расторжения. При этом Исполнитель обязуется действовать добросовестно, соблюдая обычаи делового оборота, не срывая сроки оказания Услуг по отдельным техническим заданиям и не расторгая Договор по необъективным причинам, осознавая при этом, что он является субподрядчиком Заказчика, который, в свою очередь, имеет обязательства перед собственными контрагентами – заказчиками услуг.

Что значит здесь необьктивные причины? Разве я не могу расторгнуть его без обьяснения причины?

, Александр, г. Нижний Новгород
Денис Самохин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Александр! В силу норм ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг исполнитель вправе отказаться от договора, возместив заказчику убытки. Какие-либо причины для расторжения не нужны, только желание расторгнуть.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А подскажите, из чего считается сумма убытков при расторжении договора?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что таким образом они как заказчик Ваших услуг хотят подстраховать себя от возможности использовать положения Гражданского Кодекса РФ о праве расторгнуть договор в принципе, учитывая их отношения со своими заказчиками. Им не выгодно, если Вы решите прекратить с ними сотрудничество, хотя такое право у Вас есть по закону, надо только быть готовым возместить связанные с этим убытки.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обычно это сумма, уже уплаченная за услугу. Вообще, в понятие убытков входит реальный ущерб и упущенная выгода. Реального ущерба в Вашем случае не будет. А упущенную выгоду, которая могла бы быть вследствие Вашего отказа от договора, нужно будет доказывать.