Молодой человек подарил дорогой телефон, утверждая, что это подарок, безвозмездный, а после расставания требует вернуть его обратно
Здравствуйте! Молодой человек подарил дорогой телефон, утверждая, что это подарок, безвозмездный, а после расставания требует вернуть его обратно. В переписке шантажирует меня, угрожает полицией. Чек и коробка от телефона у меня. Покупку он совершил не со своей платежной карты (с карты подруги). Вместе с ней пойдет писать заявление о краже. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Молодой человек подарил дорогой телефон, утверждая, что это подарок, безвозмездный, а после расставания требует вернуть его обратно. В переписке шантажирует меня, угрожает полицией. Чек и коробка от телефона у меня.
С его стороны был подарок, т.е совершено дарение (ст.572 ГК РФ).
Если подаст заявление в полицию, то будет по сути заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ.
Что делать в такой ситуации?
Добрый вечер.
Вам нужно собрать доказательства того, что это был подарок: переписки, где он признаёт, что это был подарок, или принятие с его стороны благодарности за подарок и т.п.
Также помогут доказательства того, что вы находились в этот период времени в тесных отношениях: совместные фотографии, видео, показания свидетелей.
Так вы докажите, что у вас не было умысла украсть этот телефон (ст.158 УК РФ) или обмануть его (ст.159 УК РФ). Также в ваших действиях отсутствует объективная сторона данных преступлений, т.е. фактические действия, направленные на незаконное завладение телефоном.
Виталина, добрый день.
Поскольку это был подарок, то тут применима сделка дарения (ст. 572 ГК РФ):
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
При этом вручение подарка согласно ст. 574 ГК РФ может совершаться устно
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,
Законом предусмотрены основания отмены дарения, согласно ст. 578 ГК РФ, можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
И Ваше расставание с ним это не повод для возврата.
Он конечно может обратиться в правоохранительные органы и написать заявление, те в свою очередь в соответствии со ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку в ходе которой установят все обстоятельства.
Вам в свою очередь при даче объяснений нужно указать, что это подарок и у Вас имеется чек, укажите, что ранее Вы встречались с ним и расскажите при каких обстоятельствах произошло дарение.
При изложенных обстоятельствах полагаю в возбуждении уголовного дела будет отказано и будет рекомендовано обратиться в суд в рамках гражданского процесса.
Но и здесь нет оснований для расторжения договора дарения.
Плюс ко всему право на данный телефон у Вас возникло с момента фактического получения в дар согласно ст. 223 ГК РФ и возвращать Вы его не обязаны.
При возникновении вопросов обращайтесь.