В школьном локальном акте прямо не написано, что платье и сарафан нельзя

Здравствуйте,вопрос по поводу школьной формы. В школе не разрешают носить платья и сарафаны разрешеного цвета. Только юбка с блузой или брюки с блузой. На сколько это правомерно? В школьном локальном акте прямо не написано,что платье и сарафан нельзя.

  • Polozhenie_o_vneshnem_vide_uchashhixsya
    .pdf
, Евгения, г. Рязань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ: школа самостоятельно определяет правила внутреннего распорядка и утверждает локальные акты в т.ч. об этом.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении… административной,… деятельности, ...3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе устанавливающих требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее продолжу.

Также, согласно ст. 38 указанного ФЗ

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/

Далее продолжу.

Кроме того в данной статье 38 вышеуказанного ФЗ имеется ссылка на нормы субъекта РФ.

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Такой акт в Рязанской обалсти — Постановление Минобразования Рязанской области от 31.10.2022 N 45
«Об утверждении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Рязанской области»

Про повседневную одежду в нем говорится:

4. Внешний вид повседневной одежды обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

https://docs.cntd.ru/document/406283365

Т.е. Типовые правила не содержат детализации по фасону.

Далее продолжу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  образовательная организация самостоятельно принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Прикрепленное Вами положение о внешнем виде учащихся устанавливает основной стандарт одежды для всех учащихся — школьную форму.

Согласно пп. 2.4.9 — 2.4.16, а также п. 2.5.2 Положения  школьная форма для девочек не включает такие виды одежды как платья и сарафаны.

Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны:

 выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

На основании изложенного учащийся обязан соблюдать требования, установленные положением о внешнем виде, и использовать те виды одежды, которые им предусмотрены.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Евгения!

Согласно ст.39 ФЗ об образовании 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Гражданское законодательство, к которому также относится ФЗ об образовании построено на диспозитивны нормах, то есть, подразумевающих свободу выбора, на принципах «разрешено все что не запрещено».

Данный ЛПА на мой взгляд даже руководство школы не верно читает, указано, какая форма одежды для девочек, но прямо не указано о запрете  ношения платьев, сарафанов, запрещены только определённого вида платья и сарафаны. Если ребенок не носит запрещенные платья и сарафаны, то нарушений никаких нет.

Если будут претензии к ученику, то вы вправе обратиться с жалобой в управление образования, министерство образования, прокуратуру.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Евгения
Клиент, г. Рязань
Вот и я так же посчитала

Все верно вы мыслите.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сколько это правомерно? В школьном локальном акте прямо не написано, что платье и сарафан нельзя.

Полагаю, что это правомерно, поскольку федеральным законодательством требования  к одежде обучающихся отнесены к компетенции образовательного учреждения, согласно ст. 28, 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Письме Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»

2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.
3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/70350294/

Евгения
Клиент, г. Рязань
В акте не написано, что нельзя сарафан и платья синих, коричневых и черных цветов( тех, что разрешены в школе) написано нельзя платья и сарафаны несоответсвующих фасонов.

Поскольку Положением определен общий вид школьной формы, а также конкретизирован фасон одежды — пиджак и юбка, пиджак и брюки, также есть упоминание про то, какие рубашки можно надевать с пиджаком и без пиджака, то требованием школы правомерно.

написано нельзя платья и сарафаны несоответсвующих фасонов.

Поскольку  по моему мнению, Положением также определен общий вид школьной формы, а также конкретизирован фасон одежды, в котором не предусмотрено ношение платьев и сарафанов, то требования школы могут быть правомерны.

При этом, также как мною было указано выше, согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»  Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон может определяться советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием.

Также согласно ч. 9 Письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»

9. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Обращаясь к ч. 6  ст. 26  Закона об образовании, этот вопрос — общий вид одежды школьной формы также может быть вынесен на обсуждение родительскому комитету, совету родителей.

Ссылаясь на это, Вы можете обратиться к руководителю образовательного учреждения.