Каков порядок действий в таком случае?

Здравствуйте! Ситуация такая: родные сестра и брат владели домом и участком в деревне в равных долях (по 1/2) .Брат умер. Сестра через месяц вступает в наследство его доли. Вопрос такой - может ли она одномоментно при вступлении в наследство, сразу продать этот дом и участок, не тратя время на оформление сначала на себя, а потом на покупателя? Каков порядок действий в таком случае? Спасибо!

, Ирина, г. Раменское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Формально для совершения сделки с недвижимым имуществом по правилам Гражданского Кодекса РФ потребуется сначала зарегистрировать право собственности на него в установленном законом порядке, без государственной регистрации оформить все необходимые документы у продавца не получится.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Раменское
Андрей, спасибо огромное за быстрый ответ! Да, так и предполагали, это логично)
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам следует сначала принять наследство, Продать дом Вы сможете сразу либо после трех лет с момента получения права собственности. Если продавать после 3х лет, тогда не придется платить налог с продажи.

Ирина
Клиент, г. Раменское
Ольга, здравствуйте! А тогда такой вопрос: видела информацию, что владея( ранее) одной половиной и… получая вторую в наследство — то право собственности исчисляется с даты владения первой доли. Или это неверно?

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства — три года.