Здравствуйте я работаю электрогазосварщиком в организации, работаю официально, уже не первый раз нам

Здравствуйте я работаю электрогазосварщиком в организации , работаю официально , уже не первый раз нам задерживают и зарплату и аванс , последний раз , то есть сейчас задержали зарплату на 13 дней , далее ее выплатили но не полностью по расчётному листу , так же не правильно расчитали сверхурочные часы , которые так же не выплатили , я на 15ый день написал заявление в контору в котором указал , что с 28.10.24 я приостанавливаю работу с связи с неполной выплатой заработной платы .

Ответа не было и я не вышел 28.10.24 и 29.10.24

Далее мои товарищи уведомили , что 28.10.24 пришёл ответ с конторы , в котором сказано « отказано в приостановке работы т.к заработная плата была выплачена» и приложили расчетный лист

Но зарплата была выплачена не в полном объеме и без расчета сверхурочных часов

Вопрос : на сколько мои действия правомерны и что должно быть за эти два дня отсутствия

( Плюс ко всему в конторе на протяжении года не выплачивают перерасчёт за 36ти часовую рабочую неделю , дождаться тоже не можем расчёт )

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

На основании нормы статьи 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Таким образом у Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня