Можно ли в соответствии с вышеуказанным Положением в 2024 году осуществлять закупки ТРУ в рамках закона № 223-ФЗ

Здравствуйте!

Положение о закупке ТРУ нашего учреждения было утверждено НЕ в конце прошлого года, в начале октября 2024 г. (до этого Положения не было вообще).

Можно ли в соответствии с вышеуказанным Положением в 2024 году осуществлять закупки ТРУ в рамках закона № 223-ФЗ (тем более что в вышеуказанном положении прописано: «Заказчик в соответствии с настоящим Положением вправе осуществлять в 2024 году закупки…») или же закупки надо осуществлять в соответствии с законом № 44-ФЗ?

Спасибо.

Александр

, Александр, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закупки по данным ФЗ производят в зависимости от организационно-правовой формы организации.

Федеральный закон №223-ФЗ 2011 года — это федеральный закон Российской Федерации, регламентирующий порядок осуществления закупок отдельными видами юридических лиц.

Федеральный закон №44-ФЗ 2013 года — это закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Если у Вас бюджетная организация, то по 44-ФЗ.

В части Положения о закупках если оно распространяет свое действие на 2024 года, то правомерно.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.