Я хочу узнать все тонкости инвестирований

Добрый день, я хочу открыть свою сеть быстрого-питания в городе, и только начинаю развиваться в сфере бизнеса.

Я буду являться владельцем компании, но так же хочу иметь возможность продавать "акции" компании инвесторам, а далее и делить с ними прибыль.

Что бы я мог продать акции компании что мне для этого нужно?

Могу ли я уже сейчас собрать инвесторов и взять с каждого нужную сумму для реализации своей бизнес-идеи, или же мне сначала нужно организовать ОАО(или что там, я еще плохо в этом разбираюсь...) и т.д.

Выручайте!))

, Виктор Евтухов, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

Акция — это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее.

Акции выпускаются (эмитируются) акционерным обществом в целях привлечения дополнительных денежных средств для своей деятельности, осуществляемого через их реализацию физическим (гражданам) и юридическим (организациям) лицам.

Общество с ограниченной ответственностью не вправе выпускать акции. Акции могут выпускать закрытые и открытые акционерные общества. Причем они обязательно должны зарегистрировать эмиссию акций.

Поэтому Вам нужно регистрировать или ОАО или ЗАО.

В помощь Вам ФЗ об ОАО и ФЗ о ЗАО

С уважением!

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Виктор, для начала Вам надо создать юр. лицо и нанять штатного юриста (или целый юр. отдел), который будет решать сложные для Вас ситуации за Вас.