208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковское дело

Здравствуйте! Я оформила кредит на себя для другого человека. Можно ли в банке переоформить кредитный договор на того человека для которого я взяла, имея расписку не заверенную нотариально и согласие того человека, которвй готов взять на себя обязанности?

18 Апреля 2014, 23:14, вопрос №430459 людмила, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Все зависит от позиции банка. Поговорите с юристами банка.

18 Апреля 2014, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Людмила.

Вероятность согласия Банка на смену должника стремится к нулю, поскольку при выдаче кредита они проверяют многие факторы платежеспособности.

Главное не потеряйте расписку и в случае, когда «тот человек» перестанет платить по кредиту и банк подаст в суд на Вас — Вы сможете в судебном порядке взыскать с должника всю сумму, включая проценты и штрафы.

С уважением!

18 Апреля 2014, 23:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила. Вы являетесь должником по заключенному с банком кредитному договору. Для перевода Вашего долга на другое лицо требуется как его согласие, так и согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Будет ли согласен банк на перевод Вашего долга на другое лицо, Вы сможете узнать, лишь непосредственно обратившись в банк с данным вопросом


18 Апреля 2014, 23:36
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Вы сможете в судебном порядке взыскать с должника всю сумму, включая проценты и штрафы.

Гостеева Яна

Но предварительно всю сумму задолженности придется погасить за счёт собственных средств, поскольку именно Вы являетесь лицом обязанным, стороной по кредитному договору с банком.

18 Апреля 2014, 23:41
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, почему бы не попробовать оформить договор дарения, раз уже этот человек не против( что редко бывает) оплачивать кредит за Вас.

Статья 572. Договор дарения

1.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.


19 Апреля 2014, 00:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут