Какие возможные варианты решения вы видите в данной ситуации
Компания из РФ заключила контракт на поставку сложного производственного оборудования с поставщиком из Турции. По контракту была внесена предоплата 50% в евро, 40% оплачиваются по факту отгрузки оборудования с завода поставщика, 10% при приемке на заводе покупателя.
К моменту производства оборудования турецкие банки прекратили принимать платежи в евро от российских компаний. какие возможные варианты решения вы видите в данной ситуации.
Здравствуйте.
А что в договоре определено в качестве обстоятельств непреодолимой силы (ст. 400 ГК РФ)? И согласно контракту право какой страны регулирует отношения, не урегулированные контрактом?
Есть ли какие-то переговоры с турецкой стороной, какие-то предложения со стороны контрагента поступали?
Добрый день.
какие возможные варианты решения вы видите в данной ситуации.
В зависимости от целей которую Вы преследуете.
Если цель варианты с исполнением договора — искать варианты оплаты через посредников, платежных агентов, с обязательным внесением изменений в заключенный контракт в условия по оплате, дабы не попасть на нарушения валютного законодательство и ответственность по ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Если цель выйти из договора — необходимо рассматривать его условия, в т.ч. применимое право и, в зависимости от этого, рассматривать возможные варианты. Но здесь опять же возникнет вопрос с возвратом уже оплаченных платежей.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
с уважением Евгений Беляев