Возможно ли вернуть деньги за некачественный товар без проведения экспертизы
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Три месяца назад приобрела планшет фирмы DNS. Через два месяца неактивного пользования он начал, так сказать, загребать (заряд аккумулятора всегда показывал 100%, но при этом постоянно самопроизвольно отключался). Отвезла в сервис, через неделю вернули, сказали, что обновили ПО и что все Ok`. После недельного пользования ситуация повторилась, так еще плюс ко всему он перестал включаться. Мне как бы это поднадоело, и полазив в инете и прочитав консультации юристов, решила отвезти в магазин и написать претензию на возврат денег. И как я поняла из тех самых консультаций, мне, согласно ст 18 должны вернуть деньги без проведения экспертизы, т.к. недостаток является существенным (появляется повторно после устранения). Но продавец мне стал объяснять, что - да можно попробовать вернуть, но только после повторного ремонта. И второе, что обновление ПО вообще не является ремонтом. И здесь я не стала с ним спорить. И снова сдала в сервис. Через неделю после того, как я его снова забрала, с планшетом опять произошла та же самая ситуация. Я не знаю уже что делать. Подскажите, пожалуйста, является ли то, что сказал мне сотрудник магазина правомерным? И вернуть планшет не получится и желательно без экспертизы? Спасибо заранее.
Ирина, спасибо большое за помощь и оперативный ответ. Я как раз таки вашу консультацию и прочитала по похожему вопросу недавно. И уже с этой информацией и отправилась в магазин. Но вопрос у меня возник в том, что, действительно ли обновление программного обеспечения не является ремонтом, как мне сказал сотрудник, и что соответственно возврат невозможен?
Сбой программного обеспечения приводит к неработоспособности и
требует обновления программного обеспечения, что является ремонтом.