Также мне интересно нужен ли такой закон вообще: почему да или нет?

Добрый день, я пишу материал об экономическом насилии в семьях России, подскажите, пожалуйста, какие есть действующие законы регулирующие эту сферу. Также мне интересно нужен ли такой закон вообще: почему да или нет?

, Анна, г. Ангарск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Данная сфера уже регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации и Семейном Кодексом Российской Федерации. Законодательство должно регулировать наиболее важные правоотношения и оно их уже регулирует. Дополнительные вопросы, неурегулированные законодательством, регулируются обычаем (ст. 5 ГК РФ) и нормативными актами Президента, Правительства.

Поэтому, на мой взгляд, в разработке и принятии отдельного законодательства в этой сфере нет необходимости.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.