Разве не водитель должен высадить в безопасности?

В темное время суток возвращался на такси с работы. Водитель припарковался у супермаркета на парковке и попрощался, я так как сидел на заднем пассажирском справа и видя что машин с моей стороны нет, начал открывание двери, машина такси тонированная и что происходит сзади мне не видно, зеркал то нет сзади. В открывающуюся дверь влетела машина, я еле успел ногу обратно втянуть. В итоге я дождался ГАИ со всеми. Подписал что штрафа не получу. По итогу мне на приставы прилетел долг в 40к, подал Ингосстрах. Почему в итоге я должен быть виновен? Разве не водитель должен высадить в безопасности?

, Александр, г. Великий Новгород
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно ПДД РФ, ответственность за безопасное открытие двери транспортного средства лежит на пассажире. В частности, в пункте 12.7 ПДД сказано: «Запрещается открывать двери транспортного средства, не убедившись, что это не создаст помех другим участникам движения».

Также, по статье 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств может повлечь наложение административного штрафа. В вашем случае, несмотря на то, что водитель такси припарковался и высадил вас, ответственность за безопасное открытие двери лежит на вас.

Кроме того, судебная практика в подобных делах часто исходит из того, что пассажир должен убедиться в безопасности своих действий при выходе из транспортного средства. Поэтому, даже если водитель не предупредил вас об опасности, это не освобождает вас от ответственности за свои действия.

Что касается долга, который прилетел от приставов, скорее всего, это связано с решением суда о возмещении ущерба в результате ДТП. Рекомендую проверить, было ли вынесено судебное решение по вашему случаю и обжаловать его, если вы считаете, что решение было несправедливым.