348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на наследство после смерти

Здравствуйте. У нас вот такая ситуация непростая: умер дядя,он в разводе с женой уже более 5 лет,имеют дочь. Завещание он написал на своего старшего брата ( дом,и машину). Дом этот еще родительский,а машину приобрел уже после развода. Имеет ли бывшая жена и дочь какие либо права на наследство? Жена и дочь получили российское гражданство и проживают на территории РФ. Раньше жили в Казахстане. Жена получала алименты. Будет ли получать пособие по утере кормильца?

18 Апреля 2014, 21:17, вопрос №430404 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Дочь однозначно имеет право-она наследник. Однако, если есть завещание, то его еще надо оспорить, а это достаточно сложно. 

18 Апреля 2014, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дочь однозначно имеет право-она наследник.

Быстрова Лина

Не разделяю абсолютную уверенность коллеги в том, что дочь непременно будет наследником. Призвание её к наследованию (по закону) может произойти лишь в том случае, если она является несовершеннолетней либо нетрудоспособной (в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеет право на т.н. обязательную долю в наследстве)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Бывшая жена на наследство претендовать не может.
18 Апреля 2014, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут