1) Статья 13 СК РФ предусматривает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
К таким причинам относят не только беременность. В случае отказа -решение можно обжаловать.
2)
— возможна уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа (ч.5 ст. 327 УК РФ).
— в зависимости от обстоятельств дела за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет лицом, достигшим 18 лет предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.
Также не исключена ответственность лица, которое выдало поддельную справку.