Сын был на сво, отпустили в отпуск, по окончанию отпуска сын сказал что уезжает обратно на сво но в часть не

Сын был на сво , отпустили в отпуск , по окончанию отпуска сын сказал что уезжает обратно на сво но в часть не явился , из части сказали что заведут на него уголовное дела , сказали что приедут домой , запугивают мать что заведут на нее уголовное дело за то что укрывает сына , какие права есть у военной полиции если они приедут домой ?

, Игорь, г. Иркутск
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Указом Президента РФ от 25.03.2015 № 161 утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ.

Права военной полиции в интересующей Вас части определены статьям 189-195.

В частности, полномочия военной полиции предусмотрены ст. 192:

«Меры по розыску включают:

1) получение справок, характеристик, иных документов и сведений от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций;

2) опрос военнослужащих и иных лиц;

3) обследование местности в целях отыскания военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (места несения службы), а также предметов и следов, имеющих отношение к совершенному преступлению или дисциплинарному проступку;

4) организацию в необходимых случаях преследования правонарушителей;

5) оцепление (блокирование).»

Также следует учесть ст. 193: «Для осуществления мер по розыску и задержания разыскиваемого военнослужащего назначаются из состава военной комендатуры группы розыска и задержания военнослужащих, засады, заслоны, наблюдательные посты и дозоры.»

Иначе говоря, сотрудники военной полиции могут прийти домой, поинтересоваться где сын. В квартиру или дом без спроса зайти не могут. При этом они могут прийти совместно с сотрудником полиции, у которого в вопросе задержания лица, совершившего преступление, прав намного больше, в том числе по доступу в жилое помещение. Также сотрудники военной полиции могут устроить наблюдение за домом или за подъездом, ожидая когда сын выйдет из дома или подъезда и тогда его задержать и доставить в военную комендатуру.