Клиент оскорбляет и унижает менеджера валбериса, не соблюдает правила ПВЗ валберисс пункта выдачи

, Мария, г. Иркутск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов законодательства, прежде всего, нормы Гражданского кодекса РФ, а также правила, установленные самой компанией.

1. Оскорбления и унижения. Согласно статье 130 Уголовного кодекса РФ, оскорбление личности является уголовно наказуемым деянием, если оно излагается в публичной форме. В вашем случае, если клиент оскорбляет менеджера в частном порядке, это может быть квалифицировано как гражданское правонарушение (статья 150 Гражданского кодекса РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации). В данном случае менеджер имеет право обратиться в суд с иском о защите своей чести и достоинства.

2. Не соблюдение правил ПВЗ. Если клиент нарушает внутренние правила пунктов выдачи заказов (ПВЗ), то в соответствии с условиями пользовательского соглашения, которое действует между клиентом и компанией, можно применять различные меры, вплоть до ограничения доступа к услугам компании. Правила, установленные на сайте Valberis, имеют юридическую силу в рамках договора между клиентом и магазином.

3. Действия компании. Менеджер имеет право сообщить о нарушении в службу поддержки. В соответствии с пунктом 4.1.8 правил использования услуг, клиенты обязаны соблюдать эти правила и уважительно относиться к сотрудникам компании.

Таким образом, рекомендуется зафиксировать инцидент (например, составить акт, зафиксировать свидетелей, и т.д.) и уведомить руководство ПВЗ о поведении клиента, чтобы они могли предпринять соответствующие меры. Если ситуация не улучшается, стоит рассмотреть возможность подачи жалобы в компетентные органы или обращение в суд для защиты своих прав и интересов.