Или на основание получение гражданство имею право заменить военный билет на российской?

Здравствуйте! Я пересленец из Узбекистана, мне 23 год, я недавно принял гражданство РФ, я в Узбекистане отслужил, теперь на территории РФ тоже понадобиться отслужить или как? Или на основание получение гражданство имею право заменить военный билет на российской?

, Бобуржон, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поздравляю с получением гражданства России! Разберём ваш вопрос по поводу военной службы и военного билета с учётом вашего опыта службы в Узбекистане.

1. Обязательность военной службы после получения гражданства РФ
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 3 и 4), граждане России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу.
Однако, если вы уже отслужили в армии иностранного государства (например, Узбекистана) и это подтверждено официальными документами, вы имеете право на зачисление в запас без необходимости прохождения службы в РФ. Такое основание предусмотрено ч. 2 ст. 23 того же закона.
2. Как подтвердить службу в Узбекистане
Вам необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие вашу службу в армии Узбекистана. Обычно это: Военный билет Узбекистана.
Справка о прохождении службы (при необходимости).
На основании этих документов вас зачислят в запас, и вы получите российский военный билет.

3. Процедура обмена военного билета
Обратитесь в военный комиссариат по месту регистрации.
Подайте заявление на постановку на воинский учёт и приложите: Паспорт гражданина РФ.
Военный билет Узбекистана (или иной документ, подтверждающий прохождение службы).
Пройдите медицинскую комиссию (как правило, для оформления документации).
После проверки и оформления документов вам выдадут военный билет РФ с отметкой о зачислении в запас.

4. Исключения и нюансы
Если ваша служба в армии Узбекистана была недостаточной по сроку (менее одного года), это может вызвать дополнительные вопросы. В таком случае военный комиссариат вправе принять решение о необходимости прохождения службы в России.
Также возможны исключения, если в документах будут ошибки или неполные сведения о прохождении службы.

Итог
Если все документы в порядке, то, скорее всего, вам не придётся проходить службу в России, и вы сможете получить российский военный билет без проблем. Если будут трудности или вопросы в военкомате, можно обратиться за помощью к юристу или подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

Если нужно помочь с заявлением или консультацией по поводу обращения в военкомат, дайте знать!