У меня отображаться судимость?

Здравствуйте, брала займ не смогла вовремя погасить, на меня завели уголовное дело по факту мошеничества, займ оплачен в полном обьеме, и уголовное дело прекращено по примирению сторон! Такой вопрос, будет ли. У меня отображаться судимость ? И могут ли меня отстранить от работы по этому факту, так как я работаю с взрывчатыми материалами.

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

уголовное дело прекращено по примирению сторон! Такой вопрос, будет ли. У меня отображаться судимость ?

В случае прекращения уголовного дела по примирению сторон судимости нет, так как нет обвинительного приговора суда (ст.86 УК РФ).

Но в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле. Убрать эту информация не получится.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Если уголовное дело было прекращено по примирению сторон в связи с возмещением ущерба и отсутствием претензий со стороны потерпевшей стороны, это важно учитывать для ответа на ваш вопрос о судимости и возможном влиянии на работу. Рассмотрим оба аспекта:

1. Судимость
Если уголовное дело было прекращено по примирению сторон в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ или на основании статьи 76 Уголовного кодекса РФ, это значит, что дело не дошло до вынесения обвинительного приговора. Соответственно, судимости у вас не будет, так как судимость возникает только в случае обвинительного приговора суда.
Прекращение дела по примирению сторон не оставляет судимость, но может остаться в базе данных правоохранительных органов как информация о возбужденном и прекращенном деле. Это не считается судимостью, но в определенных обстоятельствах может быть учтено при проверках, связанных с допуском к работе.
2. Отстранение от работы
Поскольку вы работаете с взрывчатыми материалами, ваша работа требует высокой надежности и отсутствия потенциальных рисков, что делает ваше прошлое, связанное с уголовным делом, особенно важным.
В случае работы с взрывчатыми материалами необходимо иметь допуск к работе с объектами повышенной опасности. Действительно, при проверках работодатели могут получить доступ к информации о прекращенных уголовных делах. Однако, поскольку дело было прекращено по примирению сторон, это не считается судимостью, и формально оснований для отстранения от работы не возникает.
Тем не менее, работодатель может учитывать факт возбуждения и прекращения дела при принятии решения о дальнейшем допуске вас к работе, особенно если работа требует повышенного уровня доверия и соблюдения норм безопасности.
3. Рекомендации
Документы о прекращении дела:

Желательно иметь на руках постановление о прекращении уголовного дела, в котором указано, что дело прекращено по примирению сторон. Это документально подтверждает отсутствие судимости.
Консультация с работодателем:

В зависимости от внутренней политики компании и законодательства, работодатель может проводить проверку персонала, особенно на предмет допуска к взрывчатым материалам. Если информация о прекращенном деле всплывет, желательно заранее подготовиться к объяснению ситуации, подчеркивая возмещение ущерба и отсутствие судимости.
Адвокатская помощь:

Если возникнут вопросы со стороны работодателя или будет инициирована проверка, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, чтобы грамотно представить вашу позицию и подчеркнуть, что прекращение дела не влечет за собой судимость и не является основанием для отстранения от работы.
Заключение
Судимости у вас нет, поскольку дело было прекращено по примирению сторон и не дошло до обвинительного приговора.
Формально оснований для отстранения от работы нет, но работодатель может учитывать факт возбуждения уголовного дела в процессе принятия решений.
Соберите все документы, подтверждающие прекращение дела, и будьте готовы объяснить обстоятельства, подчеркивая, что вопрос урегулирован, а судимости не возникло.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, у меня есть постановление и я заказала справку от отстутсвии судимости

 В справке будет отражены данные об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования, о чем указал Вам ниже.

Исключить указанные сведения из информационного массива МВД, а следовательно и из справки о судимости нельзя.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ  не влечет правовых последствий в виде судимости, предусмотренных ст. 86 УК РФ

Однако, сведения в базе данных ГИАЦ МВД России о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в течении всей  жизни и убрать их не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой вопрос, будет ли. У меня отображаться судимость ?

 Нет, сведения о судимости у Вас отображаться не будут.

Но в справке о судимости будут указаны данные об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования.

На этот счет в Приказе МВД России от 27.09.2019 N 660 отмечается, что

76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег сообщаю, что пунктами 40, 41 приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» предусмотрено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и основания учета лица, совершившего преступление является: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа межведомственного приказа от 12.02.2014 № 89дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Текста данного приказа в открытом доступе Вы не найдете, так как он для служебного пользования.

В соответствии с данным приказом учетные алфавитные карточки хранятся на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по нереабилитирующим основаниям – до достижения ими 80-летнего возраста.

О сроках исключения из базы данных Информационного цента МВД РФ можно прочитать здесь:

zato-lokomotivny.ru/index.php/dopolnitelno/informatsionnye-soobshcheniya/prokuror-raz-yasnyaet/3954-sroki-isklyucheniya-iz-bazy-dannykh-its-mvd-rossii-svedenij-o-sudimosti-litsa.

Случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника перечислены в ст. 76 ТК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/?ysclid=m2t2ysvbc5558034315) и к Вашей ситуации они не относятся.

            Нормативные акты, регламентирующие работу с взрывчатыми веществами, также не содержат обязательного требования к персоналу, связанному с отсутствием факта привлечения к уголовной ответственности. См., например приказ Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения“ (https://base.garant.ru/400142230/?ysclid=m2t3pibhrn221062456).

            Вместе с тем, многое зависит от характера Вашей работы, должностных инструкций и квалификационных требований. Советую не скрывать от своего руководителя факт привлечения к уголовной ответственности.

            Если при приеме на работу Вы в соответствии с абзацем 7 ст. 65 ТК предъявили работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, то вопросы к Вам исключены.

Для сведения: в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект Федерального закона N 103558-4 „О взрывчатых веществах и изделиях, их содержащих“, согласно ст. 15 которого перечислены требования к персоналу юридических лиц, осуществляющему работы с взрывчатыми веществами и изделиями. Среди прочего указано, что не допускаются к работе с взрывчатыми веществами и изделиями граждане, имеющие судимости за совершение умышленного преступления либо в отношении которых осуществляется уголовно-процессуальное производство по фактам участия в вооруженных конфликтах, террористической или экстремистской деятельности.

base.garant.ru/5123012/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/.

Но это проект закона, он не рассмотрен ГД ФС РФ и, соответственно, не применяется.

Учитывая изложенное, так как судимости у Вас нет, полагаю, что оснований для отстранения Вас от работы не имеется.