Вопрос: через какой период времени я могу подать ходатайство на УДО?

Здравствуйте, я осужденный по ст. 228ч4 сроком на 6 лет 7 месяцев строгого режима в 2017 году, в 2022 году я освободился на ограничения свободы по ст. 80. Оставил при этом срок 1 год 11 месяцев к ним мне решением суда добавили 2 года. Итого получилось 3 года 10 месяцев ходить на отметку 2 раза в месяц. За нарушения, в 2024 году 2 июля решением суда мне заменили не отбытую часть наказания на отбывание срока 11 месяцев 1 день строго режима в исправительной колонии. Фактически я отсидел уже 3 месяца 27 дней. Вопрос: через какой период времени я могу подать ходатайство на УДО? Мне осталось сидеть 7 месяцев и 4 дня.

, Денис, г. Москва
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения