Могу ли я претендовать на господдержку по улучшению жилищных условий по данному приказу?

Доброго дня! Вопрос такой: в 2023 году состоялся приказ Минобрнауки номер 422 от 19.04.23 о предоставлении жилищного сертификата молодым ученым. При этом, там сказано, что такой сертификат теперь могут получить и молодые ученые других органов исполнительной власти. Мне 35 лет (36 будет в январе 2025), я старший научный сотрудник научно-исследовательской организации Министерства Обороны РФ, стаж 6 лет в занимаемой должности, являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий, ранее подобное право не использовал ни в каком виде. Могу ли я претендовать на господдержку по улучшению жилищных условий по данному приказу? Заранее благодарю за ответы.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Основания для  участия в  жилищной программы,  указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления и Приложения № 2 следует:

1_1. В целях настоящих Правил молодым ученым признается гражданин Российской Федерации, работающий в должности научного работника в научной организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти, или научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти, имеющий ученую степень кандидата наук или доктора наук и общий стаж работы научным работником и (или) научно-педагогическим работником не менее 5 лет, возраст которого не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и молодые ученые других органов исполнительной власти. Мне 35 лет (36 будет в январе 2025), я старший научный сотрудник научно-исследовательской организации Министерства Обороны РФ,

Указ Президента РФ от 16.08.2004 N 1082  «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48879/8417379ed582997edb8a7c8b7123c0a37ca6068c/

Из Указа следует:

1. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти...

С учётом моих ответов выше далее:

… приказ Минобрнауки номер 422 от 19.04.23 ...

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 19 апреля 2023 года N 422  «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций и образовательных организаций высшего образования социальных выплат на приобретение жилых помещений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует, что он принят во исполнение приведённого мной выше Постановления Правительства РФ:

В соответствии с ......постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, ....

3. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления… (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

4. К заявлению прилагаются:

д) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении....

е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым… а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости в отношении помещения, занимаемого молодым ученым, находящегося в частной собственности;

Постановление  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 2    Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий при одновременном выполнении следующих требований:

б) если молодой ученый признан научной организацией или образовательной организацией высшего образования нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанный приказ издан на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Согласно указанным Правилам молодым ученым признается гражданин Российской Федерации:

(1) работающий в должности научного работника в научной организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти,

или работающий в должности научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти;

(2) имеющий ученую степень кандидата наук или доктора наук;

(3) имеющий общий стаж работы научным работником и (или) научно-педагогическим работником не менее 5 лет,

(4) возраст которого не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Уточните, у вас есть ученая степень кандидата наук или доктора наук?

Если вы кандидат наук, вы уже не подпадаете под указанные Правила, потому что ваш возраст превышает 35 лет (для кандидатов наук нужно иметь возраст до 35 лет).

В вашем случае вариант с участием в этой программе возможен, только если вы доктор наук, так как для этого подходит возраст до 40 лет.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
К сожалению, я только в процессе написания диссертации. Просто я встречал разные формулировки по части этого критерия — встречалось «или» кандидат наук или стаж. Поэтому решил уточнить у юристов
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ для того, чтобы быть участником мероприятия, необходимо соответствовать приведённым в пункте требованиями, подробнее по данной ссылке

https://base.garant.ru/12182235/#block_15400

при этом необходимо, чтобы молодой ученый отвечал требованиям, установленным пунктом 1 1 настоящих Правил.

Необходимо иметь

 ученую степень кандидата наук или доктора наук и общий стаж работы научным работником и (или) научно-педагогическим работником не менее 5 лет, возраст которого не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук).

Также согласно п. 14.1 Правил предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Основаниями для исключения молодого ученого из единого реестра молодых ученых — участников мероприятий являются следующие обстоятельства:

а) выявление несоответствия молодого ученого требованиям, указанным в пункте 1 1 настоящих Правил, при этом возраст молодого ученого определяется по состоянию на 1 января текущего года;