Подскажите, правомерно ли отказывать в удовлетворении иска о возмещении ущерба?
Здравствуйте. Подскажите, у меня случилась такая ситуация. Мне по наследству остался долг по кредиту. На меня подал банк иск на сумму 330 тыс. руб. Я нанял юриста, оплатил его услуги, т.к. кредит был застрахован, страховку выплатили, но остался долг в 40 тыс.руб. Банк с учетом выплаты страховки не уменьшил сумму иска, и требовал с меня 330тыс.руб. Я по совету юриста оплатил 40 тыс.руб. в банке (сумма долга по справке банка). После этого банк отказался от иска и в отказе написал, что ответчиком исполнены добровольно обязательства. Я хочу подать иск на банк о возмещении ущерба, но мне говорят, что судья откажет мне в иске, потому что банк отказался от иска и указал, что ответчик добровольно исполнил обязательства.
Подскажите, правомерно ли отказывать в удовлетворении иска о возмещении ущерба? Ведь сумма иска была завышена, и после выплаты страховки банк не изменил сумму иска (получается их исковые требования я не удовлетворил) и мне пришлось нести расходы, чтобы мне не присудили 330 тыс.руб.
Боюсь, что в данном случае действия банка правомерны. Скорее всего суд откажет в удовлетворении судебных расходов, так как требования банка были обоснованы и по итогу были удовлетворены. Обращение к квалифицированному юристу было Вашим правом и он помог Вам избежать больших проблем с кредитом, посоветовав выплатить кредит за счёт страховки.
Здравствуйте Григорий,
В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ) от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.
В вашем случае ваши права не нарушены и поэтому в удовлетворении ущерба вам откажут, так как ваши требования безосновательны. А дело о взыскании долга прекращено, в связи с тем что истец отказался от иска, и отказ принят судом, только после того как вы добравольно возместили долг.
С уважением юрист Ирина.