268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата в пенсионный фонд

Добрый день у меня было ИП я неплатил в пенсионный фонд, но при этом я официально работаю и ежемесячно организация платит

18 Апреля 2014, 18:07, вопрос №430271 Александр
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

То что Вы работаете по трудовому договору и работодатель уплачивает взносы с зарплаты в ПФР не освобождает Вас от обязанности от уплаты взносов в ПФР в качестве ИП, т.к это разные виды доходов с которых подлежат уплата страховых взносов. Основаниями для освобождения ИП от уплаты взносов являются периоды когда предприниматель проходит срочную службу по призыву (по контракту в течении 5 лет), осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет, за инвалидом 1 гр., ребенком-инвалидом либо лицом, достигшем 80 лет, проживание за границей. Других оснований для освобождения ИП от уплаты взносов в ПФР законодательство не содержит.

18 Апреля 2014, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

За все это время я не занимался предпринимательской деятельностью, просто было открыто ИП и все. И что нужно все равно платить?

18 Апреля 2014, 18:36
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

к сожалению, да. По закону предполагается, что если ИП открыто, то осуществляется предпринимательская деятельность.  

18 Апреля 2014, 18:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут