Возможно ли и каким образов это можно организовать, соблюдая все имеющиеся нормы и законы?
Деревня в Московской области, вдоль принадлежащего мне участка ИЖС проходит линия электропередачи, под которой выросла сосна, опасно задевающая провода. Столбы, провода и сосна за пределами кадастровых границ моего участка.
Знаю, что Россети Московский регион должны следить за состоянием линий и при необходимости обрезать ветки, а в отдельных случаях и полностью спиливать деревья, которые мешают линиям электропередачи.
Но у меня есть желание сохранить сосну - за свой счет готов пересадить ее на безопасное расстояние. Возможно ли и каким образов это можно организовать, соблюдая все имеющиеся нормы и законы?
Добрый вечер!
Первый вариант
Найдите регламент вашего округа АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
«ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫРУБКУ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ –
ПОРУБОЧНОГО БИЛЕТА НА ТЕРРИТОРИИ ______________________
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
1.2. Вырубка, пересадка зеленых насаждений осуществляется в случаях:
И согласно ему необходимо действовать, но через собственника земельного участка (вероятно собственность местной администрации).
Второй.
Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2009 г. N 160
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН
IV. Особенности использования сетевыми организациями земельных участков
за расчистку, вырубку и пересадку под ЛЭП отвечает местная сетевая организация.
Обратитесь к ней и получите разрешение (уведомление) для местной администрации о пересадке дерева.
Здравствуйте!
вдоль принадлежащего мне участка ИЖС проходит линия электропередачи. Столбы, провода и сосназа пределами кадастровых границ моего участка.
Земля не ваша, ст. 15 ЗК РФ.
Дерево находится за пределами вашего участка, на земле, которая, вероятно, принадлежит муниципалитету или другому собственнику.
Под линиями электропередачи устанавливаются охранные зоны, где действуют особые правила использования земель.
Обратитесь в местный Росреестр или органы муниципальной власти, чтобы определить, кому принадлежит участок, на котором растет сосна. Скорее всего администрации муниципального образования.
Если земля муниципальная, дальнейшие действия согласовываются с местной администрацией.
Направьте официальное обращение в администрацию с просьбой о разрешении на пересадку дерева за ваш счет.
Согласуйте действия с эксплуатирующей организацией ЛЭП:
Обратитесь в ПАО «Россети… Московский регион» с информацией о вашей инициативе.
Получите технические условия и согласуйте сроки и порядок проведения работ.
Соблюдайте требования земельного законодательства:
В охранных зонах действуют ограничения, установленные статьями 89 и 90 ЗК РФ.
Заключите договоры или соглашения с собственником земли и эксплуатирующей организацией.
Проведите работы с привлечением специализированных организаций, а не сами.
Для пересадки взрослого дерева рекомендуется обращаться к профессионалам, имеющим опыт в подобных работах.
Незаконное проведение работ может повлечь штрафы и обязательство восстановить первоначальное состояние территории.
Я дополню свой ответ:
Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что ваше право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах вашего участка на поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.
А речь не о вашем участке.
Здравствуйте!
Самостоятельно (без разрешения) спилить или обрезать деревья возле проводов ЛЭП категорически запрещено..Если дерево растет в охранной зоне ЛЭП и угрожает падением, то удалить или обрезать мешающие проводам ветви должна сетевая организация. электролинии являются имуществом организации сетевых служб и в их обязанности контролировать растущие рядом деревья и поддерживать в нормальном, рабочем состоянии.
Согласно п. 21 постановления № 160 от 24 февраля 2009 г. деревья рядом с ЛЭП и в охранных зонах электросетей подлежат обрезки и спилу силами организации сетевых служб.
21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
------
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.
https://docs.cntd.ru/document/573264129
Для решения вашего вопроса, необходимо выяснить принадлежность земельного участка на котором имеются указанные вами насаждения. И далее обратиться к собственнику участка с заявлением о рассмотрения вопроса о возможности пересадки дерева, мотивируя тем, что имеются основания полагать причинения вреда в будущем .
Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации ( ст. 15 ЗК РФ) :
Согласно ст.261 ГК РФ :
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e68d69165b3303e065dcdfabe924e0707652336d/
Обычно эти участки в собственности местной администрации.
обл. Московская, р-н Одинцовский, с/о Аксиньинский, д. Палицы,