Здравствуйте!
С учетом требований КоАП РФ Статья 25.15. «Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении», установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc320b302795083afacd37d750328bc7739e0e5f/
Нормой предусмотрено, что извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Если ваш знакомый получил письмо / извещение, о возбуждении дела об административном правонарушении, но оно не заказное, без подписи и не имеет других юридически значимых атрибутов, то такой документ вызывает серьезные сомнения в своей подлинности и правомерности. По КоАП РФ Статья 25.15. «Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении», надлежащее уведомление / извещение, должно быть оформлено надлежащим образом и доставлено заказным письмом с уведомлением либо вручено лично под подпись.
В случае возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотрено составление протокола об административном правонарушении. Протокол является основным документом и основание для возбуждения дела. В нем указываются подробности: описание правонарушения, дата, время, место, личные данные, объяснения и т. д.
извещение. / уведомления направляются либо через заказное письмо с уведомлением о вручении, либо лично вручаются под подпись.
Если бы действительно дело было возбуждено, то ваш знакомый получил бы копию протокола либо другой официальный документ / извещение с требованием явки, заверенный надлежащим образом.
Фраза о «принудительном приводе» также должна насторожить, поскольку принудительный привод возможен только при неявке по официальной повестке, когда речь только об извещении изначально. Такие меры применяются лишь после попыток уведомления и не явки.
Таким образом, если документ, который получил ваш знакомый, не содержит подписей, официальных штампов и не передан надлежащим образом, то он, скорее всего, не имеет юридической силы и, вероятно, не требует каких-либо действий.
В таком случае, есть смысл явиться по данному вызову, но явиться лучше с адвокатом.
В таком случае есть гарантии того, что будет соблюден установленный порядок производства по делу.
В данном случае, что вероятнее всего военкомат в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратился с поручением в органы внутренних дел за составлением протокола о соответствующих административных правонарушениях и доставлении в служебные помещения органов внутренних дел (полиции).
При его составлении от Вас потребуют объяснения, при предоставлении которых следует указать о том, что ранее повестки не приходили и под роспись не вручались, место жительства не менялось, от явки в военкомат не уклонялся.
С вменяемым нарушением не согласен.