Как забрать сына из психоневрологического диспансера после принудительной госпитализации?
Сын поругался с женщиной, с которой живёт 4 года, они не зарегистрированы, выпил и решил её сжантажировать тем, что совершит суицид. Она вызвала бригаду и его принудительно отвезли в психоневрологический диспансер. Всё это происходило на моих глазах, но я была в таком шоке, что у меня никто ничего не спрашивал, и я никакого согласия не давала и не подписывала. На фоне его депрессии это случилось, но это не говорит о том что он невменяем. Как его оттуда забрать?
Согласно ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Учитывая, что Ваш сын пытался совершить самоубийство (или по крайней мере окружающие так восприняли его действия), то вполне возможно поведение Вашего сына определено как представляющее непосредственную опасность для себе (п. а ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
В случае, если в действительности психическое состояние Вашего сына не представляет угрозы для себе или окружающих, его обязательно должны отпустить домой.