Как избежать уплаты налогов в 13%
Здравствуйте! Ситуация такая: мой гражданский муж продает сейчас квартиру и покупает другую, которую впоследствии подарит моей маме, а она подарит ему свою квартиру или вместо дарственной будет договор меня. Мамина квартира более 10 лет в собственности, квартира гражданского мужа будет свеже купленная. Как избежать уплаты налогов в 13%. Поможет ли как-то если мы с ним поженимся, купим сразу эту квартиру не на него, а на маму. Мама подарит квартиру мне, а я подарю ему, уже, как мужу... Прошу помочь Вопрос запутанный и сложный, но он хочет, чтобы квартира была именно его, раз он продал свою и потратит деньги на покупку квартиры для моей мамы
Вероника, добрый день.
Ваш гражданский муж может не оформлять другую квартиру на свое имя, а подарить маме деньги. В этом случае у ней не будет налоговых обязанностей (п.18.1 ст.217 НК РФ), так как доходы в виде дара денег между физическими лицами освобождены от налогооблажения. Получив деньги, мама приобретет квартиру, которую хотел на свое имя приобрести гражданский муж, на свое имя. Для перехода прав на квартиру мамы на имя гражданского мужа заключают договор купли-продажи ее квартиры гражданскому мужу. Доходы от продажи квартиры мамы, которые пройдут по договору, не будут налогооблагаемы, так как истек минимальный срок владения -см. п.17.1 ст.217 НК РФ. В итоге НДФЛ ни у кого нет.
Либо можно и совсем избежать дарения.
Мама приобретает квартиру, который планировал купить гражданский муж на деньги, которые она получит от него при отчуждении своей квартиры. Сделки могут быть проведены в один день.
С уважением
Мама подарит квартиру мне, а я подарю ему, уже, как мужу… Прошу помочь Вопрос запутанный и сложный, но он хочет, чтобы квартира была именно его, раз он продал свою и потратит деньги на покупку квартиры для моей мамы
Добрый день! Чтобы избежать уплаты ндфл при безвозмездной сделке стороны сделки должны быть близкими родственниками, в том числе к таковым относятся супруги. Поэтому если брак будет официальным получение в дар недвижимости от близкого родственника не образует у получателя обязанности уплаты ндфл ( ст. 217 НК РФ), в том числе когда было несколько сделок ( от мамы к Вам, от Вас к супругу).